Le Conseil d'Administration

Président : Thierry Du Bouëtiez

Vice-Présidente et Trésorière : Odile Peiger

Secrétaire : Jocelyn Perrot

Autres administrateurs : Gaëlle Devoucoux, Jean-Pierre Dumoulin, Rachel Mauboussin, Marie-Lucie Sciarli, Djamel Salmi

L'équipe de permanents

Directrice : Natacha Dutilloy

n.dutilloy@2mains-asso.fr

 

Chargée de communication et développement : Diane Paloux

d.paloux@2mains-asso.fr

 

Accompagnateur socio-professionnel : Johann Gerardi

j.gerardi@2main-asso.fr

 

Encadrant technique (boutique et ventes) : Odile Frediani

o.frediani@2mains-asso.fr

 

Encadrant technique (collectes et déchèteries) : Joseph Gomis-Ferreira

j.gomis@2mains-asso.fr

 

Encadrant technique (ateliers valo) : Maurice Perlin

m.perlin@2mains-asso.fr

35 postes d'agent polyvalent de Ressourcerie

Agréée Atelier Chantier d'Insertion (ACI), la Ressourcerie embauche des personnes rencontrant des difficultés particulières d'accès à l'emploi qu'elle accompagne en vue de favoriser leur insertion professionnelle durable. Les contrats à durée déterminée d'insertion (CDDI) proposés sont de 26h et la durée maximum de parcours en ACI est de 2 ans, sauf dérogation.

En 2016, 47 personnes ont été accompagnées par l'association et ont réalisé près de 39 000 heures au service des usagers du territoire. Merci à eux pour leur travail et leur participation à la réussite quotidienne de ce projet.

Bénévoles

Depuis la création de la Ressourcerie 2mains, des bénévoles apportent leur aide précieuse dans le tri, la valorisation, la réparation d'objets, l'animation d'atelier, la gestion de l'association ...Nous les remercions vivement pour leur investissement et leur générosité.

 

Nous rejoindre ?

 

Si vous souhaitez nous rejoindre en tant que bénévole, nous proposons différentes missions et vous accueillerons avec plaisir. Nous travaillons en partenariat avec France Bénévolat. Pour consulter nos offres, cliquez ici.

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Ressourcerie 2mains